Les dernières News

Fullsizerender 6

Programme des 23 et 24 Février 2019

 

 

Samedi 23 Février 2019

Catégorie Compétition Terrain

Equip. recevante

Equip. visiteuse

Horaire

Convocations Score
U9

Tournoi Futsal

Lorient CEP Lorient US Trégunc 09h48    
U16 A

Championnat

Ergué Gaberic Paotred Dispount US Trégunc 15h30

Dimanche 24 Février 2019

Catégorie

Compétition Terrain Equip. recevante Equip. visiteuse Horaire Convocations Score

Seniors C

Championnat Moelan US Moelan US Trégunc 15h30    

Seniors B

Championnat Ergué Gaberic Paotred Dispount US Trégunc 15h30    

Seniors A

Championnat Honneur Plouvorn AG US Trégunc 15h30    

 

U12-U13 Excellence : Belle 3ème place au tournoi Harmonie Mutuelle QUIMPER

Les U12-U13 Excellence se classent 3ème à l'issue du tounroi Harmonie Mutuelle organisé par le Quimper Kereunteun FC

A noter, nous avions perdu en finale l'année dernière lors des TAB contre Paotred Dsipount.

C'est la 3ème participation consécutive pour l'US Trégunc et le bilan est positif avec une équipe bien en place qui n'a pas concédé de buts sur la journée.

Remerciement à Hugo LE RHEUN qui a remplacé brillament Jules RIVAL (Vacances).

Le Groupe : Hugo LE RHEUN, Lenny JOUSSET, Antoine PROVOST, Lucas LARSONNEUR, Thomas POINEUF, Matis LE FAOU, Luka LAMY, Raphael BRETEAU, Romain COSTIOU, Marvyn SCOUARNEC, Iwan GOURLOAUEN, Carl et Timéo LE BOURHIS

POULE A :

US TREGUNC - GJ CAP CAVAL : 2-0

US TREGUNC - FC PONT L ABBE : 1-0

US TREGUNC - AS BREST : 3-0

US TREGUNC - GJ CAST PORZAY : 1-0

US TREGUNC - GJ PLOGONNEC : 0-0

 

DEMI FINALE :

US TREGUNC - PAOTRED DISPOUNT : 0-0 (Défaite 4-3 aux TAB)

3EME PLACE :

US TREGUNC - GJ CAST PORZAY : 0-0 (Victoire 5-4 aux TAB)

CLASSEMENT FINAL :

1er : EA ST RENAN (Qualifié pour la finale du 16/02/19)

2ème : PAOTRED DISPOUNT

3ème : US TREGUNC

 

52033839 541104242963891 3831436240524148736 n52585290 1723313984434803 2882356847312896000 n

U13 Excellence : 14 Février tournoi de Quimper

U12-U13 Excellence

Pour rappel :

Départ à 08h00 du stade pour tournoi d'Hiver à Quimper pour :

PROVOST Antoine, JOUSSET Lenny, LARSONNEUR Lucas, POINEUF Thomas, COSTIOU Romain, BRETEAU Raphael, LE FAOU Matis, GOURLAOUEN Iwan, LAMY Luka, SCOUARNEC Marvyn, Carl et Timéo LE BOURHIS LEVER.

Absents : ALLANIC Anthony - LE BRIS Fabien

Jean Guillaume GLOAGUEN 06 85 70 37 21

Programme des 16 et 17 Février 2019

 

 

Samedi 16 Février 2019

Catégorie Compétition Terrain

Equip. recevante

Equip. visiteuse

Horaire

Convocations Score

U14 A

Futsal Chateaulin FC Chateaulin US Trégunc 09h00

U15 A

Futsal Brest ASPTT Brest US Trégunc 14h00

U16 - U17

Repos

       
U16 A

Futsal

Chateaulin FC Chateaulin US Trégunc 14h00  

U17 A

Futsal Douarnenez DZ Douarnenez US Trégunc 14h00  

Dimanche 17 Février 2019

Catégorie

Compétition Terrain Equip. recevante Equip. visiteuse Horaire Convocations Score

Seniors A

Championnat Concarneau US Concarneau US Trégunc 15h00  

 

US Trégunc Jeunes : Programme des Vacances

PROGRAMME DES VACANCES DE FEVRIER :

 

U6/U7 :

Reprise des entrainements le Mardi 26 Février à 17h45

U8/U9 :

Reprise des entrainements le Mardi 26 Février à 17h45

Samedi 23 Février : Tournoi Futsal CEP Lorient (voir convocations avec JG GLOAGUEN)

U10/U11 :

Reprise des entrainements le Lundi 25 Février

U12/U13 :

Reprise des entrainements le Mardi 26 Février

Jeudi 14 Février : Tournoi de Quimper pour  les 14 Joueurs convoqués. Départ 08h00

U14 :

Vendredi 15 février à 17h00 : Entrainement

Samedi 16 Février : 3ème Tour Futsal à Chateaulin (Matin)

Reprise des entrainements le Mercredi 27 Février

U15 :

Vendredi 15 février à 17h00 : Entrainement

Samedi 16 Février : 3ème Tour Futsal à Brest (Après Midi)

Reprise des entrainements le Mercredi 27 Février

U16 :

Entrainement Vendredi 15 février à 17h00

Samedi 16 Février : 3ème Tour Futsal à Chateaulin (Après Midi)

Jeudi 21 Février : Entrainement à 18h00

Samedi 23 Février : Match championnat R2 contre Paotred Dispount

Reprise des entrainements le Mercredi 27 Février

U17 :

Voir avec Maxime AUTRET

 

Jean Guillaume GLOAGUEN 06 85 70 37 21

Une soirée des voeux réussie !

Très belle soirée des voeux hier soir au Sterenn
Le club remercie Anthony Gutierrez pour la préparation du couscous.

Un grand bravo aux 5 premiers qui ont terminé leur album photos.

1 - Louis ZINECKER - Joueur U8
2 - Mathis SINIC - Joueur U11
3 - Nelly GUILLEVIC - Bénévole
4 - William GUILLEVIC FLATRES - Joueur U8
5 - Youen RIOUAL - Joueur U9

 

US Trégunc Jeunes : Tirage au sort Futsal

US TREGUNC JEUNES : Tirage au sort Tour 3 Futsal Phase Honneur

U11 : Samedi 09 Février à Penmarch (Matin)

US TREGUNC - FC QUIMPER PENHARS - STELLA MARIS DZ - US QUIMPER - GJ CAP CAVAL

U13 : Samedi 09 Février à Chateaulin (Après midi)

US TREGUNC - AS BREST - PLABENNEC STADE - EA ST RENAN - FC CHATEAULIN

U14 : Samedi 16 Février à Chateaulin (Matin)

US TREGUNC - FC LANDERNEAU - AS BREST - FC CHATEAULIN - PLOUZANE AC - GJ CAP CAVAL

U15 : Samedi 16 Février à Brest (Après midi)

US TREGUNC - ASPTT BREST - AG PLOUVORN - FC CHATEAULIN - GJ SCAER CORAY

U16 : Samedi 16 Février à Chateaulin (Après midi)

US TREGUNC - PLOUZANE AC - GJ POINTE ST MATHIEU - STELLA MARIS DZ - AS BREST - FC CHATEAULIN

U17 : Samedi 16 Février à Douarnenez (Après midi)

US TREGUNC - GDR GUIPAVAS - STELLA MARIS DZ - EA ST RENAN

Seul les 1ers de chaque poule se qualifient pour la finale départementale le samedi 23 Février (Sauf pour les U14 et U16 , il y aura 2 qualifiés)

 

Soirée des Voeux le Vendredi 08 Février au Sterenn

2019

Le club organise le Vendredi 08 Février à 19h00 au Sterenn à TREGUNC la soirée des vœux.

A cette occasion, un couscous sera proposé à tous les licenciés du club, dirigeants, membres du bureau et comité, joueurs jeunes et leurs parents,  joueurs seniors et leurs conjoints. 

  • Participation de 5 euros par personne : < catégorie U13
  • Participation de 10 euros par personne > catégorie U13

 

Ce sera aussi l'occasion d'apporter vos albums et vignettes panini (échanges possibles).

Les 5 premiers à remplir complètement l'album seront récompensés lors de la soirée (Merci de vous faire connaître auprès des membres du bureau dès que possible)

 

DATE LIMITE DES INSCRIPTIONS

Mercredi 06 Février

Formulaire et règlement à déposer au secrétariat (boite aux lettres)

Merci de votre compréhension

 

Vous pouvez télécharger le formulaire d'inscription ICI

US Trégunc Jeunes : Entrainements de la semaine

Voici les modifications suivantes :

Lundi 04 Février :

Pas d'entrainement pour les U17

Mardi 05 Février :

Pas d'entrainement pour les U12-U13

Entrainement pour les U15A à 17h30 sur synthétique

Mercredi 06 Février :

Pas d'entrainement pour les U15A

Entrainement pour les U16

Jeudi 07 Février :

Entrainement pour les U16A

Entrainement pour les U11-U13 

Vendredi 08 Février :

Pas d'entrainement pour les U16A

NB : Les entrainements de la semaine se feront tous sur synthétique pour l'ensemble du club suite aux arrêtés sur les terrains en herbe.

 

Programme des 09 et 10 Février 2019

 

 

Samedi 09 Février 2019

Catégorie Compétition Terrain

Equip. recevante

Equip. visiteuse

Horaire

Convocations Score
U6 - U7

Plateau

Elliant Mélénicks Elliant US Trégunc 10h45
U8

Amical

Synthétique US Trégunc Paotred Dispount 10h45  
U9

Entrainement

Synthétique US Trégunc   10h45  

U10 - U11 Critérium

Repos        

U10 - U11 Espoir

Amical Synthétique US Trégunc US Concarneau 12h00
U10 - U11 Excellence

Futsal 3ème tour

Penmarch FC Quimper Penhars US Trégunc 10h30  

U12 - U13 Critérium

Repos  

U12 - U13 Espoir

Futsal 3ème tour Trégourez AS Tremeven US Trégunc 09h30  

U12 - U13 Excellence

Futsal 3ème tour Chateaulin Chateaulin FC US Trégunc 14h15  

U14 A

Repos          

U15 A

Coupe de Bretagne Synthétique US Trégunc Plabennec Stade 15h30  

U16 - U17

Coupe District

Synthétique US Trégunc Hermine Concarneau 13h30
U16 A

Championnat

Ergué Gaberic Paotred Dispount US Trégunc Reporté

U17 A

Repos          

Dimanche 10 Février 2019

Catégorie

Compétition Terrain Equip. recevante Equip. visiteuse Horaire Convocations Score

Seniors C

Repos        

Seniors B

Repos        

Seniors A

Repos          

 

Résultats des 02 et 03 Février 2019

 

 

Samedi 02 Février 2019

Catégorie Compétition Terrain

Equip. recevante

Equip. visiteuse

Horaire

Convocations Score
U6 - U7

Repos

     
U8

Plateau

Synthétique US Trégunc Secteur Sud Cornouaille 10h30
U9

Plateau

Synthétique US Trégunc Secteur Sud Cornouaille 10h30

U10 - U11 Critérium

Amical Fouesnant US Fouesnant US Trégunc 11h00 2 - 11

U10 - U11 Espoir

Amical Fouesnant US Fouesnant US Trégunc 11h00 0 - 5
U10 - U11 Excellence

Amical

Fouesnant US Fouesnant US Trégunc 12h00 0 - 6

U12 - U13 Critérium

          Repos

U12 - U13 Espoir



Repos

U12 - U13 Excellence



Repos

U14 A

Championnat Synthétique US Trégunc FC Chateaulin 15h30 1 - 4

U15 A

Championnat Synthétique US Trégunc FC Chateaulin 13h30 1 - 2

U16 - U17

Championnat

Clohars US Clohars Carnoet US Trégunc 15h30  
U16 A

Championnat

Ergué Gaberic Paotred Dispount US Trégunc   Reporté

U17 A

Championnat Ergué Armel QEAFC US Trégunc 15h30 3 - 1

Dimanche 03 Février 2019

Catégorie

Compétition Terrain Equip. recevante Equip. visiteuse Horaire Convocations Score

Seniors C

Championnat Synthétique US Trégunc FC Aven Belon 13h00 3 - 3

Seniors B

Championnat Synthétique US Trégunc Quimper Ergué Armel FC 15h00 0 - 0

Seniors A

Championnat Ergué Gaberic Paotred Dispount US Trégunc 15h00 1 - 2

 

Samedi 02 Février et Dimanche 03 Février 2019

Information Matchs pour le week end du 02-03 Février 2019 :

L'ensemble des rencontres sont toutes maintenues sauf la rencontre :

U16 R2 Paotred Dispount - US Trégunc

Merci d'en prendre note.

U13 : Nouvelle qualification pour la Finale Départementale

Comme chaque saison, les U13 doivent disputer 3 matchs qui leur permettront ou non de se qualifier pour la finale départementale, à l'issue du dernier de leur trois matchs, les U13 se qualifient à nouveau pour la finale qui se déroulera le 23 Mars sur un lieu pour l'instant inconnu.

50793970 366396430842026 5210426067470254080 n

Voici leur parcours cette saison :

6 Octobre : Logonna / UST : 1-6

24 Novembre : UST / AS Plobannalec : 3-0

19 Janvier : UST / FC Landerneau : 1-1, 2-3 aux t.a.b

Ce parcours leur ouvre donc les portes de la finale départementale regroupant les 16 meilleurs équipes du département du finistère le 23 Mars, lors de cette finale où plusieurs qualités seront notées, les quatre meilleures équipes se hisseront pour la finale régionale, une qualification déja obtenue il y a quelques saisons d'ailleurs ! 

Cette qualification pour le 23 Mars, marque la 5ème en 5 saisons consécutives, et montre le travail et la régularité de l'école de foot. Il faut ainsi féliciter les joueurs évidemment mais également les dirigeants, Corentin, Jean-Guillaume, Nicolas, ainsi que ceux qui les ont dirigés lors des saisons précédentes. 

50862027 2054874611266235 8519317126266224640 n

50813575 252078119020734 3628189841092509696 n

Carnet Rose : Naissance de la petite Ivy

C'est avec plaisir que nous avons appris la naissance ce Lundi 28 Janvier de la petite Ivy à 16h47, elle pèse 2,400 kg, mesure 44 cm. Félicitations aux parents, Tony joueur sénior et sa copine Margaux. Nous leur souhaitons plein de bonheur dans leur nouvelle vie à trois.

Carnet rose 1

Mardi 29 Janvier 2019 : Annulation des entrainements

Suite aux conditions météorologiques, les séances d'entrainement U6-U7-U8-U9-U12-U13 sont annulées.

Merci de votre compréhension.

Jean Guillaume GLOAGUEN

US Trégunc Jeunes : Programme de la semaine

US Trégunc : Programme de la semaine

U12-U13 :

Pas d'entrainement Mardi. Entrainement seulement Jeudi à 17h45 (Présence souhaitable de l'ensemble du groupe! Prevenir en cas d'absence)

U16 :

Entrainement mercredi à 17h30 pour l'ensemble des joueurs 2003

Entrainement vendredi à 17h30 pour les joueurs convoqués en U16A Samedi. Pour les joueurs non convoqués, entrainement Jeudi à 19h15 avec le groupe U17.

Soirée des Voeux le Vendredi 08 Février au Sterenn

2019

Le club organise le Vendredi 08 Février à 19h00 au Sterenn à TREGUNC la soirée des vœux.

A cette occasion, un couscous sera proposé à tous les licenciés du club, dirigeants, membres du bureau et comité, joueurs jeunes et leurs parents,  joueurs seniors et leurs conjoints. 

  • Participation de 5 euros par personne : < catégorie U13
  • Participation de 10 euros par personne > catégorie U13

 

Ce sera aussi l'occasion d'apporter vos albums et vignettes panini (échanges possibles).

Les 5 premiers à remplir complètement l'album seront récompensés lors de la soirée (Merci de vous faire connaître auprès des membres du bureau dès que possible)

 

Venez nombreux !

 

Vous pouvez télécharger le formulaire d'inscription ICI

Tout roule pour la B, la A arrache le match nul, la C ramène 1 point.

L'équipe fanion d'Hubert Castets qui voulait enchaîner après sa victoire il y a quinze jours à Theix, accueillait St Renan invaincu depuis son changement d'entraîneur. L'UST après une bonne entame, ouvrait le score, Koré héritait du ballon et de près trouvait le cadre (1-0, 15'), une ouverture du score qui eu le don de gripper la machine Trégunois, ce sont les Renanais qui au contraire sortaient la tête de l'eau et qui logiquement égalisaient par Barry (1-1, 27'). Trégunc après la sortie de Le Roux, éprouvait des difficultés à se montrer dangereux devant la cage nord-finistèrienne. Ces derniers surprenaient La Pinède en prenant l'avantage par Le Bail (1-2, 43') au meilleur des moments. Koré obtenait dans la foulée un pénalty, et avait l'occasion de se faire justice lui-même, mais le portier visiteur sortait le ballon en corner. On attendait une réaction du leader Trégunois au retour des vestiaires, après avoir laissé passer l'orage, ce sont finalement les Renanais qui faisaient le break en contre, Cabon marquant contre-son-camp (1-3, 75'). Un gros coup sur la tête des Trégunois, sauf que Koré sur corner remisait pour Cabon qui taclait pour faire franchir la ligne de quelques centimètres, un ballon qui avait largement franchit la ligne malgré les contestations adverses (2-3, 79'). Il ne restait que dix bonnes minutes aux Trégunois pour égaliser, Koré dos au but, gagnait son duel de la tête pour trouver Monfort tout juste entré en jeu, qui à l'entrée de la surface avec application, plaçait sa volée hors de portée du gardien visiteur (3-3, 89'). Une égalisation bienvenue qui évite une défaite à l'équipe fanion.

L'équipe réserve de Stéphane Millour commençait idéalement son match à Plozévet, Le Goff ouvrait le score et permettait à son équipe leader du championnat de faire la course en tête dans ce match. L'UST allait faire le break par Le Gall qui doublait la mise sur coup-franc, la B reste ainsi leader et profite du faux-pas de quelques poursuivants pour prendre de l'avance.

L'équipe C pourtant leader de son championnat n'a pu faire mieux que 0-0 à Rosporden B, dimanche prochain c'est son dauphin le FC Aven Belon qui se présentera à La Pinède.

US Trégunc Jeunes : Semaine d'entrainement

Pour les U16 :

séance d'entrainement Mercredi à 17h30 pour l'ensemble des joueurs 2003.

Séance d'entrainement Vendredi à 17h30 pour les U16A convoqués samedi et entrainement jeudi soir avec les U17 pour les joueurs non retenus.

Pour les U15 :

Séance  d'entrainement Mardi et Vendredi. Pas de séance Mercredi

Pour les U14 :

Pas d'entrainement Mercredi 23/01/19

Résultats des 26 et 27 Janvier 2019

 

 

Samedi 26 Janvier 2019

Catégorie Compétition Terrain

Equip. recevante

Equip. visiteuse

Horaire

Convocations Score
U6 - U7

Plateau

La Foret Fouesnant La Foret Fouesnant US Trégunc 10h30
U8

Entrainement

Synthétique 10h30
U9

Entrainement

Synthétique 10h30

U10 - U11 Critérium

Championnat Synthétique US Trégunc FC Pleuven 14h00 0 - 4

U10 - U11 Espoir

Championnat Synthétique US Trégunc Hermine Concarneau 14h00 6 - 0
U10 - U11 Excellence

Championnat

Synthétique US Trégunc USC Concarneau 10h30 1 - 1

U12 - U13 Critérium

Championnat Ergué Gaberic Paotred Dispount US Trégunc 14h00

3 - 0

U12 - U13 Espoir

Championnat Ergué Gaberic Paotred Dispount US Trégunc 14h00 1 - 3

U12 - U13 Excellence

Championnat Plomelin AS Plomelin US Trégunc 11h00 1 - 2

U14 A

Championnat Saint Renan EA Saint Renan US Trégunc 14h00 8 - 1

U15 A

Championnat Quimperlé FC Quimperlé US Trégunc 15h30 2 - 2

U16 - U17

Championnat

Annexe US Trégunc FC Quimperlé 11h00 0 - 5
U16 A

Championnat

Synthétique US Trégunc Plouzané AC 15h30 3 - 1

U17 A

Championnat Annexe US Trégunc Quimper Penhars FC 15h30 5 - 3

Dimanche 27 Janvier 2019

Catégorie

Compétition Terrain Equip. recevante Equip. visiteuse Horaire Convocations Score

Seniors C

Championnat Rosporden FC Rosporden US Trégunc 13h00 0 - 0

Seniors B

Championnat Plozevet La Plozevetienne US Trégunc 15h00 0 - 2

Seniors A

Championnat Honneur US Trégunc EA ST Renan 15h00 3 - 3

 

U16 : Programme de la semaine

U16 Programme de la semaine :

Mercredi 16/01 : Entrainement à 17h30 (Ensemble des joueurs 2003)

Jeudi 17/01 : Match amical contre les U15. Rendez-vous à 18h15, Match à 19h15 (Convocations à l'issue de l'entrainement de mercredi)

NB : Merci de répondre présent sur les séances mises en place !

Résultats des 19 et 20 Janvier 2019

 

 

Samedi 19 Janvier 2019

Catégorie Compétition Terrain

Equip. recevante

Equip. visiteuse

Horaire

Convocations Score
U6 - U7

Amical

Nevez US Trégunc ES Nevez 10h30
U8

Plateau

Concarneau US Concarneau US Trégunc 10h30
U9

Plateau

Concarneau US Concarneau US Trégunc 10h30  

U10 - U11 Critérium

Amical Concarneau Hermine Concarneau US Trégunc 14h00 Reporté

U10 - U11 Espoir

Amical Annexe US Trégunc US Fouesnant 14h00 3 - 2
U10 - U11 Excellence

Coupe District

Annexe

US Trégunc

US Trégunc

US Concarneau

US Fouesnant

14h00

1 - 1

2 - 0

U12 - U13 Critérium

Coupe District Synthétique US Trégunc FG Bannalec 10h30

4 - 4

Vict. TAB

U12 - U13 Espoir

Coupe District US Trégunc

Exempt

U12 - U13 Excellence

Challenge U13 Synthétique US Trégunc Landerneau FC 12h00 1 - 1

U14 A

Coupe de Bretagne Vannes Vannes OC US Trégunc 15h30 5 - 2

U15 A

Amical Synthétique US Trégunc Quimper KFC 15h00 1 - 1

U16 - U17

Coupe District

Quimperlé FC Quimperle US Trégunc 15h30 6 - 2
U16 A

Amical

Ploemeur FC Ploemeur US Trégunc 15h30 1 - 2

U17 A

Coupe District Rédéné ES Rédéné US Trégunc 15h30 0 - 5

Dimanche 20 Janvier 2019

Catégorie

Compétition Terrain Equip. recevante Equip. visiteuse Horaire Convocations Score

Seniors C

Championnat Repos      

Seniors B

Championnat Repos      

Seniors A

Coupe de Bretagne Mellac Mellac Stade US Trégunc 14h30 1 - 6

 

US Trégunc Jeunes : Programme de la semaine

Information Entrainements :

Les Entrainements reprennent pour l'ensemble des catégories jeunes à partir de cette semaine.

Seule modification, les U16 s'entraineront Jeudi à 19h15 et Vendredi à 17h45 pour la totalité du Groupe 2003.

Programme du 12-13 Janvier : Voir site internet

 

Information Seconde Phase:

Projet de Groupe U12-U13 :

  • U12-U13 Excellence : US Trégunc 1 - US Moelan 1 - DC Carhaix 1 - AS Kernevel 1 - AS Plomelin 1 - US Concarneau 2
  • U12-U13 Espoir : US Trégunc 2 - Hermine Concarneau 1 - Paotred Dispount 1 - US Saint Evarzec 1- ES Rédéné - US Moelan 2
  • U12-U13 Critérium : US Trégunc 3 - GJ Pont Aven 2 - GJ St Yvi-Elliant 2 - PB Spezet 2 - AS Tremeven 1 - Coray Glaziks 1

Première Journée de championnat : Samedi 27 Janvier 2019

Projet de calendrier seconde partie de saison pour les Plateaux U7-U9 + Championnats U11 : Mise en place de la seconde partie de saison cette semaine lors d'une réunion district.

 

Résultats Futsal:

Félicitations à l'ensemble de nos catégories Jeunes (U11-U13-U14-U15-U16-U17) pour leur qualification à la Phase 3 (Phase préliminaire aux finales départementales) du challenge Futsal. Le 3ème tour se jouera durant les vacances de Février.

 

Résultats des 12 et 13 Janvier 2019

 

 

Samedi 12 Janvier 2019

Catégorie Compétition Terrain

Equip. recevante

Equip. visiteuse

Horaire

Convocations Score
U6 - U7

Entrainement

Synthétique US Trégunc 10h45
U8

Entrainement

Synthétique US Trégunc 10h45
U9

Entrainement

Synthétique US Trégunc 10h45  

U10 - U11 Critérium

Championnat Annexe US Trégunc US Fouesnant 14h00 7 - 1

U10 - U11 Espoir

         
Repos
U10 - U11 Excellence

Championnat

Concarneau US Concarneau US Trégunc 10h30 5 - 4

U12 - U13 Critérium

Championnat Annexe US Trégunc PB Spezet 14h00 3 - 10

U12 - U13 Espoir

Amical Synthétique US Trégunc QEAFC 12h00 8 - 2

U12 - U13 Excellence

Amical Synthétique US Trégunc QEAFC 12h00 3 - 1

U14 A

Amical Synthétique US Trégunc GJ Saint Yvi Elliant 13h30 7 - 0

U15 A

Amical Ergué Armel QEAFC US Trégunc 14h15 3 - 1

U16 - U17

Coupe District

Synthétique US Trégunc Hermine Concarneau     Reporté
U16 A

 

        Repos

U17 A

Coupe District Rosporden FC Rosporden US Trégunc 15h30 2 - 5

Dimanche 13 Janvier 2019

Catégorie

Compétition Terrain Equip. recevante Equip. visiteuse Horaire Convocations Score

Seniors C

          Repos

Seniors B

          Repos

Seniors A

Championnat Theix Avenir de Theix US Trégunc 15h30 1 - 3

 

Rappel : Entraînement séniors B et C

Pour rappel, séance d'entraînement pour les séniors B et C ce lundi 7 Janvier

Une nouvelle permanence au stade pour retirer l'album et les vignettes !

 

Couverture de l'album photos

Le club met en place une nouvelle permanence pour retirer l'album photos et les vignettes.

Samedi 05 janvier 2019

SECRETARIAT du Club

14h30 - 17h00

 

Merci à Gaby pour sa disponibilité !!

Programme des 05 et 06 Janvier 2019

 

 

Samedi 05 Janvier 2019

Catégorie Compétition Terrain

Equip. recevante

Equip. visiteuse

Horaire

Convocations Score

U12 - U13 Espoir

Championnat Carhaix DC Carhaix US Trégunc 10H00

U12 - U13 Excellence

          Repos  

U14 A

Futsal Penmarc'h US Trégunc Paotred Dispount 09H30 Qualifié  

U15A

Futsal

Plobannalec Plobannalec ASPL US Trégunc 14H20 Qualifié  
U16 A

Futsal

Plomeur US Trégunc Plobannalec ASPL  14H40 Qualifié  

U17 A

Futsal Plomeur US Trégunc Hermine Concarneau 14H30 Qualifié  

Dimanche 06 Janvier 2019

Catégorie

Compétition Terrain Equip. recevante Equip. visiteuse Horaire Convocations Score

Seniors A

Championnat Theix Avenir de Theix US Trégunc 15h00 Reporté au 13 Janvier  

 

U12-U13 Excellence : Finaliste au tournoi SEBACO

Les U12-U13 Excellence ont participé au tournoi SEBACO d'Ergué Gaberic ce Vendredi 28 Décembre 2018.

Résultat Poule D :

US TREGUNC - GJ GPGP : 1-0

US TREGUNC - US FOUESNANT : 3-0

US TREGUNC - US PLUGUFFAN : 2-0

US TREGUNC - PAOTRE DISPOUNT : 3-0

US TREGUNC - PLOGONNEC : 0-0

Classement : 1er (18 Points , 12 Buts Marqués, 0 But encaissé)

Quart de Finale : US TREGUNC - QUIMPER KERFEUNTEUN FC : 2-1 (AP)

Après avoir été mené 1-0 et avoir encaissé le premier de but de la journée, nous avons réussi à revenir au score grâce à Lenny JOUSSET d'une frappe qui trouvera la lucarne du gardien adverse. Egalité à l'issue des 7 minutes, nous nous dirigons vers la prolongation sous la forme du but en or et c'est Luka LAMY qui trouvera la solution après avoir bien suivi une frappe de Raphael BRETEAU.

Demi Finale : US TREGUNC - FC QUIMPER PENHARS : 1-0

Sur une récupération de balle, Matis LE FAOU remonte le terrain pour la décaler à Luka LAMY qui trouvera le but via une jolie finition. Seul regret, la blessure de Lenny JOUSSET qui ne pourra jouer la finale.

Finale : US TREGUNC - US PLUGUFFAN : 1-2 (AP)

Retrouver la finale en vidéo sur le Facebook Foot Ouest Indoor

Sebaco

La finale se joue en 2x6 minutes face au favoris au vu des résultats de l'US PLUGUFFAN tout au long de la journée. Nous avons bien défendu pour atteindre le score de 0-0 à la mi temps. Les aviateurs de Pluguffan vont ouvrir le score, il reste alors 1 minute quand sur une frappe de Luka LAMY, Iwan GOURLAOUEN idéalement placé concrétise l'action et remet les pendules à l'heure. Les 2 minutes de prolongations supplémentaires vont être fatale avec un but en or inscrit par Pluguffan.

Le réglement ayant changé, seul le 1er se qualifie pour le tournoi principal.

Très bon comportement de l'équipe sur la journée en restant la seule équipe invaincue jusqu'au but en or inscrit en finale par Pluguffan.

Jules RIVAL sera récompensé du titre de meilleur Gardien du tournoi au vu de ces belles performances, bravo Jules !

Sebaco2

L'équipe : Jules RIVAL, Lenny JOUSSET, Luka LAMY, Iwan GOURLAOUEN, Lucas LE FAOU, Raphael BRETEAU, Lucas LARSONNEUR

Sebaco3

Bonne chance aux U9,U15 et U11 à Vannes Ménimur ce samedi et dimanche en vous souhaitant même réussite !

Jean Guillaume GLOAGUEN

Programme de reprise des seniors B et C

Entrainements

Reprise des entrainements pour le groupe B et C le lundi 07 Janvier, Mercredi 09 et Vendredi 11 janvier 2019

Idem semaines 3 et 4 à suivre (3 entrainements par semaine)

Match pour la B le 27 janvier à PLOZEVET

Match pour la C le 27 janvier à ROSPORDEN