Billets de ustregunc

Jacques NAOUR

Profession :
cadre

Billets de ustregunc

Le loto du club est annulé

Suite aux décisions gouvernementales sur le coronavirus, le club décide d'annuler son Loto.

Annulation loto

 

Le club suspend toutes les compétitions et entrainements

Communique

 

La FFF - Fédération Française de Football suspend l'ensemble de ses compétitions et entrainements.

Ceci est applicable pour l'ensemble de nos équipes à compter d'aujourd'hui, vendredi 13 Mars 2020.

 

 

Communique fff

L'UST organise son loto le 21 mars prochain !

VENEZ NOMBREUX !

 

Affiche loto ust

Chers parents, chers licenciés,

nous comptons sur vous pour nous apporter de bons gâteaux qui seront vendus sur place !

 

L'UST décline toutes resposabilités en cas d'annulation pour cas de force majeure.

Réunion des U16

Re union

Categorie U16

Réunion  mercredi 04 Mars à 17h00 au club house 

Presence de tous les joueurs et parents indispensables

Bilan première partie de saison 

Projection 2ème partie de saison 

Questions diverses 

David Horn 

 

 

 

Quizz gestion des déchets

Gestion des de chets

Dans le cadre de la convention de partenariat avec la CCA, le club de l’US Trégunc organise

la première édition du tournoi Futsal CCA'S CUP dédiée aux catégories U14 le 29 février et U12- U13 le 01 Mars 2020. 

L’objectif de cette manifestation est d’utiliser le football comme levier pédagogique et éducatif.

Durant ces 2 journées, les jeunes joueurs pourront répondre à un Quizz de 12 questions sur la gestion des déchets.

Et vous, quelles sont vos connaissances sur le tri sélectif des déchets ?

Voir le questionnaire

L'UST lance son premier tournoi Futsal !

Dans le cadre de la convention de partenariat avec la CCA, le club de l’US Trégunc est fier de vous annoncer la première édition du tournoi Futsal CCA'S CUP dédiée aux catégories U14 le 29 février et U12- U13 le 01 Mars 2020.

Nous attendons le samedi, 8 équipes U14 de 7 joueurs soit 56 joueurs et le dimanche, 10 équipes de 7 joueurs soit 70 joueurs.Au total, cela représente 126 joueurs sur les 2 journées.
L’objectif de cette manifestation est d’utiliser le football comme levier pédagogique et éducatif.

Le dispositif consiste à accompagner les jeunes à travers des programmes pédagogiques centrés sur le respect et la citoyenneté : 

- Initiation santé (hygiène de vie, nutrition)
- Fair-play et Arbitrage (respect de l’arbitre, apprentissage des lois du jeu)
- Engagement citoyen (premiers secours, etc.)
- Programme vert (sensibilisation aux éco-gestes)

Les actions de sensibilisation proposées lors de cette journée seront articulées autour de messages-clefs simples et faciles à assimiler, via des petits ateliers ludiques et complétées par des fiches d’informations et de kits remis aux licenciés et à leurs parents.

Venez nombreux faire un petit tour à la halle des sports de Trégunc les 29 février et 01 mars prochain ! 

Affiche tournoi futsal cca s cup

Voir les horaires des matchs

 

Résultats des 22 et 23 Février 2020

Samedi 22 Février 2020

Catégorie Compétition Terrain

Equip. recevante

Equip. visiteuse

Horaire

Convocations Score
U6 - U7

Repos

         
U8 - U9

Tournoi FUTSAL

1 équipe

CEP Lorient

 

  9h00  

U11 - GR1

Repos          
U10 Tournoi MASTER
FUTSAL
Saint Renan

 

  9h00  

U14

Repos          

U15

Repos          
U16

Repos

         
U17

Repos

         

U18

Opposition interne Trégunc Synthétique U18 Séniors B 16h30

3 - 4

Seniors B

Opposition interne Trégunc Synthétique Seniors B U18 16h30 4 - 3

Dimanche 23 Février 2020

Catégorie

Compétition Terrain Equip. recevante Equip. visiteuse Horaire Convocations Score

U12

Tournoi Futsal Guilers 09h00

U13

Tournoi Futsal Guilers 09h00  
Seniors C Repos  

 

     

Seniors A

Championnat N3 Trégunc Honneur US Trégunc AC Plouzané 15h00 3 - 0

Arbitre

Romain BONDER

Coupe Conseil Départemental    Stade Municipal 1 à PLUGUFFAN US Pluguffan 1 Quimper Kerfeunteun 1 15h00  

Résultats des 15 et 16 Février 2020

Samedi 15 Février 2020

Catégorie Compétition Terrain

Equip. recevante

Equip. visiteuse

Horaire

Convocations Score
U6 - U7

Entrainement

Trégunc Synthétique 10h45

U8 - U9

Repos

U11 - GR1

Opposition interne Trégunc Annexe U11 - GR1 U11 - GR2 14h00
U11 - GR2 Opposition interne Trégunc Annexe

U11 - GR2

U11 - GR1 14h00  

U12

Fusal Espoir principal

3ème tour

Loctudy

US Trégunc

US Trégunc

US Trégunc

US Trégunc

US Trégunc

Quimper US

Plomelin 1

Plobannalec 1

Spezet 1

Quimperlé 2

13h45

0-3

0-1

1-1

0-5

1-0

U13

Futsal Phase honneur

3ème tour

Penmarc'h

US Trégunc

US Trégunc

US Trégunc

US Trégunc

US Trégunc

Kerfeunteun

US Concarneau

Stade Brestois

GJ Cap Caval

Releck Kerhuon

14h00

1-5

0-5

0-5

1-1

4-1

U14

Coupe district U14

1/16ème

Plomelin

Stade Pennaguer Bihan 1

GJ Ouest Odet Pluguf 2 US Trégunc 13h30 1-7

U15

Coupe district U15

1/16ème

Plomelin

Stade Pennaguer Bihan 1

GJ Ouest Odet Pluguf 1 US Trégunc 15h30 4-1
U16

Repos

         
U17

Repos

         

U18

Opposition interne Trégunc Synthétique U18 Seniors B ANNULÉ

Seniors B

Opposition interne Trégunc Synthétique Seniors B U18 ANNULÉ   

Dimanche 16 Février 2020

Catégorie

Compétition Terrain Equip. recevante Equip. visiteuse Horaire Convocations Score

U11

Escort Kids ligue 1 Stade Brestois Stade Brestois ST Etienne 17h00  
Seniors C Repos  

 

     

Seniors A

Championnat N3 Trégunc Honneur US Trégunc AC Plouzané

REPORTE

 

Arbitre

Romain BONDER

Coupe du conseil départementale Plonevez du Faou Plonevez du Faou Us Trégunc 15h00  

Résultats des 08 et 09 Février 2020

Samedi 08 Février 2020

Catégorie Compétition Terrain

Equip. recevante

Equip. visiteuse

Horaire

Convocations Score
U6 - U7

Entrainement

Trégunc

Synthétique

10h45

U8 - U9

Plateau U8 - U9 US Quimperlé

 

Hermine Concarneau, US Quimperlé

Tréméven

10h30

U11 - GR1

Repos

U11 - GR2

Repos

U12

Repos

U13

U13 - D4

St Evarzec

Stade de Kerdelec

ST Evarzec US Trégunc 14h00 3 - 5

U14

Championnat D1

Guipavas

Stade Abbé Kerveillant

Guipavas US Trégunc 14h00 2 - 3

U15

Championnat D1

Plomelin

Stade Pennanguer Bihan

GJ Ouest Odet Pluguf 1 US Trégunc 15h30 2 - 3
U16

Championnat R2

Lannion

Stade rené Guillou

FC Lannion US Trégunc 12h30 16 - 0
U17

Championnat D1

Trégunc

Synthétique

US Trégunc GJ Jeunes Big Poul 15h30 5 - 3
U18 Championnat R2 Redon Redon US Trégunc 15h30

1 - 2

Dimanche 09 Février 2020

Catégorie

Compétition Terrain Equip. recevante Equip. visiteuse Horaire Convocations Score
Seniors C Championnat D2

Nevez

Stade municipal

ES Nevez US Trégunc 13h00 3 - 2
Seniors B

Championnat R3

Bannalec Bannalec FG US Trégunc 15h00 2 - 2

Seniors A

Championnat N3

Trégunc

Honneur

US Trégunc FC Lannion 15h00 1 - 1

Arbitre

Romain BONDER

Régional 1

Guipavas

Stade Eric Lamour

Guipavas Gas Reun 1 Plvigner Ker 1 15h00  

Résultats des 01 et 02 Février 2020

Samedi 01 Février 2020

Catégorie Compétition Terrain

Equip. recevante

Equip. visiteuse

Horaire

Convocations Score
U6 - U7

Plateau

Tremeven Tremeven

Clohars, Concarneau Hermine,

Rédéné, Tremeven

14h00
U8 - U9 Plateau U9 à 8

Trégunc

Synthétique

La Montagne, Quimper Kerfeuntun 10h30

U8 - U9

Entrainement U8

Trégunc

Synthétique

10h45

U11 - GR1

Repos
U11 - GR2 Repos

U12

Repos          

U13

U13 D4

St Evarzec

Terrain de kerdelec

St Evarzec Us Trégunc 14h00  

U14

U14 D1

Trégunc

Synthétique

Us Trégunc GJ Bodilis 14h00 2 - 0

U15

Amical Ergue Gabéric Ergue Gabéric Us Trégunc 15h30  
U16

Repos

         
U17

Repos

         

U18

U18 1/16e de finale

de la Coupe de Bretagne

Trégunc

Synthétique

Us Trégunc GJ Argoat FC Graces 16h00 0 - 2

Seniors A

Amicale

Trégunc

Synthétique

US Trégunc

US Concarneau

U19 Nationaux

12h15 1 - 2

Dimanche 02 Février 2020

Catégorie

Compétition Terrain Equip. recevante Equip. visiteuse Horaire Convocations Score
Seniors C

Seniors B

Arbitre

Romain BONDER

Coupe Du Conseil Départemental STADE YVES BÉGOC N°1 à PLONEVEZ DU FAOU Plonevez du Faou Gourinc FC 14h30  

Résultats des 25 et 26 Janvier 2020

Samedi 25 Janvier 2020

Catégorie Compétition Terrain

Equip. recevante

Equip. visiteuse

Horaire

Convocations Score
U6 - U7

Entrainement

Trégunc

Synthétique

    10h45  
U8 - U9 Plateau

Clohars

Stade de Kerjoseph

 

Clohars, Aven-Belon, Mellac 14h00  

U11 - GR1

Festival U11

3ème tour

Bannalec

Stade jean bourhis

US Trégunc

US Trégunc

US Trégunc

FG Bannalec

US Quimperlé

US Concarneau

14h00

1 - 0

1 - 2

0 - 6

U11 - GR2 U11 - D3

Trégunc

Synthétique

Us Trégunc

GJ Aven 2 11h00 2 - 0

U12

Amical

Nevez

Stade municipal

Es Nevez Us Trégunc 11h00 1 - 8

U13

Festival U13

Plougastel

Stade Jo Deredec

Plougastel Us Trégunc 14h00

0 - 3

U14

U14 D1

phase 3

Trégunc

Synthétique

Us Trégunc Quimper Kerfeunteun 12h30 0 - 0

U15

U15 D1

phase 2

Trégunc

Synthétique

Us Trégunc Quimper Kerfeunteun 16h30 4 - 7
U16

U16 R2

poule A

Trégunc

Synthétique

Us Trégunc Plouvorn AG 14h30 2 - 1
U17

U17 D1

phase 2

Lanvéoc

Stade des frères rogel

GJ presqu'ile Crozon Us Trégunc 15h30 0 - 3

U18

U18 R2

ph 2 poule B

Trégunc

Honneur

Us Trégunc Vannes OC 15h30

2 - 2

Seniors A

Championnat N3

Brest

Stade Menez paul

Stade Brestois Us Trégunc 17h30

6 - 0

Dimanche 26 Janvier 2020

Catégorie

Compétition Terrain Equip. recevante Equip. visiteuse Horaire Convocations Score
Seniors C Championnat D2

Locunolé

Stade de la croix rouge

Locunolé SP

US Trégunc 15h00 6 - 1
Seniors B

Championnat R3

Trégunc

Honneur

Us Trégunc Gourin FC 15h00 2 - 1

Arbitre

Romain BONDER

R3 poule A

Landerneau

Stade du calvaire

Landerneau FC2 Lesneven RC 2 13h00  

Résultats des 18 et 19 Janvier 2020

Samedi 18 Janvier 2020

Catégorie Compétition Terrain

Equip. recevante

Equip. visiteuse

Horaire

Convocations Score
U6 - U7

Plateau

Trégunc

Synthétique

  Locunolé, Moelan, Nevez, Rédéné, Melgven 10h45  
U8 - U9 Entrainement

Trégunc

Plaine

 

  10h45 - 12h15  

U11 - GR1

Amical

Trégunc

Synthétique

Us Trégunc Ergue Gaberic Paotred Dispount 13h00  
U11 - GR2 Amical

Trégunc

Synthétique

Us Trégunc

Hermine Concarneau 2 13h00  

U13

Repos          

U12

Festival U13

Trégunc

Synthétique

Us Trégunc Plouvorn 14h00 1 - 9

U14

Amical

Trégunc

Synthétique

US Trégunc GJ Plomelin Pluguffan 15h30 1 - 1

U15

Amical

Trégunc

Synthétique

US Trégunc Jet Elliant ST Yvi 09h00  
U16

Amical

Locmiquélic (U17) Locmiquélic US Trégunc 15h30 2 - 3
U17

Repos

         

U18

Amical

Trégunc

Synthétique

Us Trégunc Hermine Concarneau 17h00

 

Dimanche 19 Janvier 2020

Catégorie

Compétition Terrain Equip. recevante Equip. visiteuse Horaire Convocations Score
Seniors C Championnat D2 Clohars Carnoet

Us Clohars Carnoet

US Trégunc 15h00 6 - 2
Seniors B

Championnat R3

Fouesnant US Fouesnant Us Trégunc 15h00 1 - 1

Seniors A

Championnat N3 Honneur Us Trégunc Dinan Léhon 15h00 1 - 1

Arbitre

Romain BONDER

R3 - Poule D STADE SALVADOR ALLENDE N°1 à MELLAC ST Mellac Gourin FC 15h00  

Résultats des 11 et 12 Janvier 2020

Samedi 11 Janvier 2020

Catégorie Compétition Terrain

Equip. recevante

Equip. visiteuse

Horaire

Convocations Score
U6 - U7

Entrainement

Trégunc

Synthétique

    10h30  
U8 - U9 Plateau

Melgven

Stade du Questel

As Melgven

Melgven, Le Trévoux, Bannalec 11h00  

U11 - GR1

U11 - D1

Trégunc

Synthétique

Us Trégunc As Melgven 10h30  
U11 - GR2 Repos  

 

     

U12

U13 - D3

Moélan

Synthétique

US Moélan Us Trégunc 11h30 0 - 11

U13

U13 - D4

Fouesnant

Synthétique

Us Fouesnant Us Trégunc 10h00 4 - 10

U14

Amical

Brest

Cavale blanche

Stade Brestois Us Trégunc 12h00 8 - 2

U15

Coupe district U15

Coray

Stade de Poullen

GJ Coray Scaer Us Trégunc 15h30 0 - 9
U16

Amical

Trégunc

Synthétique

Us Trégunc GJ Pleuven St Evarzec 12h30  
U17

Repos

         

U18

Repos        

 

Seniors A

Match amical

3 x 30 mn

Quimper

Penvillers

ES Kerfeunteun US Trégunc 16h00 1 - 2

Dimanche 12 Janvier 2020

Catégorie

Compétition Terrain Equip. recevante Equip. visiteuse Horaire Convocations Score
Seniors C Repos  

 

     
Seniors B

Amical

Melgven

Stade Jo Sellin

As Melgven Us Trégunc 13h00 2 - 6

Arbitre

Romain BONDER

Coupe de France

Féminine

Brest

Stade de Pen Helen

Brest Stade 1 Montauban 1 13h00  

Repas des voeux : Ne tardez pas pour vous inscrire !

 

Ne tardez pas pour vous incrire !

 

Date limite le 03 Janvier 2020

 

Courrier repas des voeux

Inscription possible en ligne içi

 

 

Meilleurs voeux 2020

Les dirigeants de l'US TREGUNC vous souhaitent une très bonne année 2020 !

Ust bonne année 2020

 

Résultats des 04 et 05 Janvier 2020

Samedi 04 Janvier 2020

Catégorie Compétition Terrain

Equip. recevante

Equip. visiteuse

Horaire

Convocations Score
U6 - U7

Repos

           
U8 - U9 Repos  

 

       

U11 - GR1

Repos            
U11 - GR2 Repos  

 

       

U12

Tournoi Futsal

2ème tour coupe espoir

Bénodet     10h00

2ème

Qualif. 3ème tour

U13

Tournoi Saran     09h00  

U14

Repos            

U15

Repos            
U16

Repos

           
U17

Repos

           

U18

Championnat Honneur US Trégunc Stade Pontivyen 15h30

5 - 1

Dimanche 05 Janvier 2020

Catégorie

Compétition Terrain Equip. recevante Equip. visiteuse Horaire Convocations Score
Seniors C Repos  

 

       
Seniors B

Repos

           

Arbitre

Romain BONDER

Repos            

Jacky Déréat nous a quittés

Jacky Déréat, 74 ans, ancien bénévole du club et fidèle supporter, est décédé le 26 décembre dernier.

Les dirigeants, joueurs et bénévoles de notre club te remercient pour ton engagement !

Salut Jacky !!

Jacky déréat

Une minute de silence sera donnée pour le prochain match N3 à domicile contre Dinan Léhon le dimanche 19 Janvier 2020.

Rencontre avec Romain BONDER, arbitre au club !

Romain bonder 2

Né en 1994 à Quimper, Romain BONDER, concarnois, a passé son diplome d'arbitre en décembre 2009.

Il exerce la fonction d'arbitre pour le compte de l'US TREGUNC au niveau régional 3.

 

Romain bonder

Ci-dessus Sylvain Rannou, responsable des jeunes arbitres et vice-président de la commission des arbitres (CDA) pour le Finistère-Sud récompense Romain pour le Challenge Graine d'arbitre en 2009.

 

Rencontre avec ce passioné d'arbitrage

 

Date et lieu de naissance ?

30/09/1994 à Quimper

 

A quel âge as-tu signé ta première licence de football ?

A 6 ans à l’hermine Concarneau

 

Le ou les clubs dans lesquels tu as évolué ?

Hermine Concarneau/ US Concarneau/ US Tregunc

 

A quel poste évoluais-tu sur le terrain ? 

Gardien

 

Quel poste as-tu dans le club actuellement ?

Arbitre

 

Quel est ton meilleur souvenir en tant que joueur, arbitre ou dirigeant à l'UST ?

Une victoire difficile contre Ergue gabéric en 17ans

 

Quelles sont les difficultés que peuvent rencontrer les arbitres ?

C’est une personne qui n’est pas toujours respectée sur le terrain comme en dehors

 

Un mot sur l'UST ?

C’est un club que j’ai vu évoluer de DRH (quand je suis arrivé ) à la N3 aujourd’hui. C’est impressionnant de voir un club monter si rapidement en niveau. 

 

Un match de pro qui t'as marqué ?

Finale de LDC en 2005 en Liverpool et Milan AC

 

Le footballeur qui te faisait rêver quand tu étais gamin ? Et aujourd'hui ?

Fabien BARTHEZ par ce que j’étais gardien, aujourd’hui c’est N’Golo Kanté car il est un des meilleur joueur du monde et ça reste quelqu’un de très simple.

 

Le sportif que tu admires ?

Teddy RINER il a 30 ans et n’a jamais perdu depuis son parcours pro et Valentino Rossi qui est pilote de moto GP, il à 40 ans et toujours compétitif.

 

As-tu déjà été dans des stades de pro, si oui lesquels ?

Lorient, Brest, Rennes

 

Le stade que tu préfères dans le coin ?

Lorient 

 

Le club pro que tu supportes ?

Les clubs bretons en général

 

Le club pro que tu n'aimes pas ?

O.Lyonnais

 

La première chose que tu fais en rentrant chez toi ?

Sortir le chien pendant 1h

 

Tu organises un diner chez toi, avec 4 invités célèbres : lesquels ?

Matthieu Chedid, N’Golo kanté, Teddy RINER, Valentino Rossi

 

Ton plat préféré ?

Les fajitas

 

Ta boisson préférée ?

La bière 

 

Ton chanteur/chanteuse ou groupe que tu écoutes ?

Matthieu CHEDID 

 

La chanson que tu as honte de connaître par coeur ?

Fous ta cagoule (Fatal BAZOOKA)

 

L'objet dont tu ne peux pas te séparer ?

Mes lunettes 

 

De quoi es-tu le plus fier ?

Arbitrer au centre la finale de cpe de Bretagne U15 entre l’USC et le Stade Briochin

 

Le film ou série que tu aimes ?

Intouchable

 

L'US TREGUNC te remercie, Romain, pour cet interview et te souhaite de belles fêtes de fin d'année !!

 

 

Abonnement à la Newsletter

Pour l'année 2020, l'équipe dirigeante vous propose de vous abonner à la newsletter de l'UST.

En étant abonné, vous recevrez par mail de l'information sur le club : les programmes, les résultats, les offres promotionnelles sur les équipements, les événements à venir, etc...

Pour cela, il faut valider votre inscription suite au mail reçu récemment. Il est peut-être caché dans les indésirables ?

Newsletter 

 

Inscription possible içi